Профсоюз «Учитель» ГБОУ Школа им. Полбина

Председатель профсоюза «Учитель»
Профсоюз «Учитель» ГБОУ Школа им. Полбина

Воскресенская Надежда Александровна
Заместитель председателя профсоюза «Учитель»

Иншакова Светлана Леонидовна
Заместитель председателя профсоюза «Учитель»

Профсоюз «Учитель» создан в 2011 году. Имеет регистрацию в Минюсте в качестве межрегионального профессионального союза работников образования (МПРО) «Учитель» (ОГРН — 1127799003342). Входит в Конфедерацию труда России (КТР), крупнейшее в России объединение профсоюзов, помимо ФНПР.

Профсоюз объединяет педагогических работников детских садов, школ, учреждений дополнительного и среднего специального образования, а также технический и вспомогательный персонал. Каждая первичная организация профсоюза сама принимает решение, включать ли в свой состав сотрудников, которые не являются педагогическими работниками. В профсоюзе не могут состоять работодатели — руководители учреждений образования.

Вступление в наш профсоюз должно быть осознанным выбором работника в пользу коллективных действий в защиту своих трудовых прав.

Руководство профсоюзом осуществляет Совет профсоюза и сопредседатели. Основные решения принимаются на съездах и в ходе заседаний Совета.

В 2018 году в ГБОУ Школа №1256 была создана первичная профсоюзная организация «Учитель», которую возглавила учитель географии Колядова Светлана Юрьевна.

По состоянию на декабрь 2019 года профсоюз «Учитель» имеет первичные организации в 18 регионах РФ (Волгоградская область, Вологодская область, Ивановская область, Камчатский край, Краснодарский край, Курганская область, Курская область, Москва, Московская область, Нижегородская область, Приморский край, Ростовская область, Республика Коми, Республика Марий Эл, Санкт-Петербург, Свердловская область, Удмуртская республика, ХМАО).

Членство в профсоюзе предполагает уплату членских взносов, которые устанавливаются в размере 1% от заработка работника (включая стимулирующие и прочие нерегулярные выплаты по основному месту работы).